Rio+20 - Programação MC em Inclusão Digital

Programação


15 de junho (16h00) - RODA DE CONVERSA - Processos educativos, comunicação e meio ambiente

  • Exposição de conceitos, ações e projetos estratégicos de comunicação e educação ambiental
  • Convidados:
    • Eduardo Strucchi (Vídeo Ambiental)
    • Pedro Jatobá (Rede Colaborativa iTEIA)
    • Fabiana Ganem (Departamento de Educação Ambiental/Ministério do Meio Ambiente)

16 de junho (16h00) - Lixo eletrônico: impactos e transformações

  • As questões relativas à gestão integrada e gerenciamento do lixo eletrônico; as responsabilidades de empresas e do poder público; a legislação; os movimentos, projetos e programas que desenvolvem ações para minimizar os impactos causados por esses resíduos ao ambiente.
  • Convidados:
    • Eloir José Coordenador do Centro Social Marista Felipe Andueza - Consultor Ambiental especializado em resíduos eletrônicos
    • Andréa Caresteada - Técnica especialista do Departamento de Educação Ambiental, do Ministério do Meio Ambiente.
    • Rodolfo Avelino – Coletivo Digital
    • Dênis Rodrigues (moderador) - Coordenador de Formação Secretaria de Inclusão Digital/ Ministério das Comunicações
    • Felipe Fonseca - Labjor (UNICAMP), Rede Metareciclagem e Blog Lixo Eletrônico

17 de junho (16h00) - Apropriação tecnológica na perspectiva dos povos e comunidades tradicionais

  • Experiências e relatos de comunidades tradicionais que atuam com comunicação e inclusão digital para uma articulação em rede, compartilhando suas trajetórias e ações para um desenvolvimento local e sustentável.
  • Convidados:
    • Antonio Carlos (TC) - Representante da Rede Mocambos http://www.mocambos.org/
    • Mãe Beth de Oxum – Liderança tradicional de matriz africana
    • Anapuaka Tupinambá - Rede de Cultura Digital Indígena
    • Jair Kuikuro - Projeto Hiper Mulheres
    • Maria do Socorro Guterres (moderadora) - Gerente de Projetos Secretaria de Comunidades Tradicionais
    • Secretaria de Políticas de Promoção de Igualdade Racial - SEPPIR

18 de junho (16h00) - RODA DE CONVERSA - O projeto Territórios Digitais contado pelos assentados

  • Uma experiência de sucesso da juventude no meio rural através de histórias de protagonismo na Casa Digital de Santana-CE. A Casa é um dos telecentros que integra o Programa Territórios da Cidadania do Ministério do Desenvolvimento Agrário- MDA em parceria com o Ministério das Comunicações.
  • Convidados:
    • José Filho - Representante do Assentamento de Santana – CE
    • Geilsa Roberto da Paixão - Comunidade Quilombola Mituasú - PB

19 de junho (16h00) - RODA DE CONVERSA - Juventude Rural - Inclusão Digital e Sustentabilidade

  • A construção de políticas públicas que garantam às populações rurais formas de acesso às tecnologias de informação e comunicação (TICs), fomentando desenvolvimento sustentável e promovendo a permanência da juventude no campo.
  • Convidados:
    • Severine Macedo - Secretaria Nacional de Juventude
    • Ana Carolina Silva - Assessora de Juventude do Gabinete do Ministério do Desenvolvimento Agrário
    • Aroldo Magno de Oliveira - Projeto do Edital Juventude Rural (UFF)
    • Raul de Souza Amorim - Coordenador de Juventude do Movimento Sem Terra
    • Cristiano Passos (moderador) – Assessor da Secretaria de Inclusão Digital do Ministério das Comunicações

20 de junho (16h00) - RODA DE CONVERSA - Cidades Digitais

  • O desafio político-institucional da implementação e manutenção das Cidades Digitais. Os impactos e transformações sociais e econômicas ligadas à infraestrutura tecnológica da cidade, à disponibilidade de serviços eletrônicos, à gestão pública na Era da Informação.
  • Convidados:
    • Lygia Pupatto - Secretária de Inclusão Digital do Ministério das Comunicações
    • Delfino Natal de Souza - Secretario de Logística e Tecnologia da Informação do Ministério do Planejamento
    • Franklin Coelho - Secretário de Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro
    • Rodrigo Firmino - Programa de Pós-Graduação em Gestão Urbana/PUC-PR
    • Américo Bernardes (moderador) - Diretor de Infraestrutura da Secretaria de Inclusão Digital do Ministério das Comunicações

21 de junho (11h00) - RODA DE CONVERSA - Povos e Comunidades Tradicionais - Identidade e Território

  • O território como elemento constitutivo das comunidades tradicionais. Diálogos para a sustentabilidade.
  • Convidados:
    • Aderbal Moreira Costa
    • Aniceto Catanhede Filho
    • Jayro Pereira de Jesus

21 de junho (16h00) - RODA DE CONVERSA - Inclusão Digital, Social e Ambiental

  • A indissociabilidade entre as metas de Inclusão Digital, a transformação social, o crescimento sustentável e o cuidado com o planeta.
  • Convidados:
    • Cesar Alvarez - Secretário Executivo do Ministério das Comunicações
    • Jader Gama - Coletivo Puraqué
    • Daniel Tygel - Membro da EITA - Educação, Informação e Tecnologia para Autogestão. Ex-secretário executivo do Fórum Brasileiro de Economia Solidária. Representante da rede Cirandas.net
    • Adriano Belisário - Coordenador do Laboratório de Comunicação Compartilhada da Cúpula dos Povos
    • Kiki Mori (moderadora) - Diretora de Articulação e Formação da Secretaria de Inclusão Digital do Ministério das Comunicações

22 de junho (11h00) - EVENTO - Lançamento de livro e roda de conversa ´Ancestralidade africana no Brasil´

  • “Contos e Crônicas do Mestre Tolomi: África Viva no Brasil" - após o lançamento haverá uma roda de conversa com o autor, Pai Paulo.

22 de junho (16h00) - EVENTO - Oralidade e Web (as tradições conectadas via internet)

  • Como a internet tem e pode contribuir para o fortalecimento das tradições orais. Com Mãe Beata de Iemanjá, Makota Valdina e Pai Paulo.
  • 06/07/2012
  • 14:53 Ricardo Poppi: Ótimo debate!
  • 14:53 Ricardo Poppi: Ótimo debate!
  • 14:54 Ricardo Poppi: Ótimo debate!